Топ-12 лучших зимних шин 2021 года

Nokian Hakkapeliitta R3

Новинка 2018/2019 зимнего сезона, сменившая в продуктовой линейке популярную предшественницу – Nokian Hakkapelliita R2.

Модель сочетает в себе множество современных технологических решений, которые обеспечивают идеальный баланс между безопасностью на зимних дорогах и комфортом. Свои лучшие качества она в первую очередь раскрывает на зимних дорогах – льду и снегу, где в тестах регулярно оказывается в числе лидеров. На асфальте её тормозные качества и управляемость хуже, однако, поведение в целом стабильно и предсказуемо.

Однозначно достойный выбор для любых зимних условий.

Лучшие нешипованные шины для легковых авто

В отличие от кроссоверов, «легковушки» имеют куда меньший вес и размеры, более низкую посадку и вместительность. Они рассчитаны на 2-5 человек, оснащены двумя или четырьмя дверьми, в зависимости от модели. Предназначенная для них резина обычно имеет не очень широкий профиль. В этом ТОПе описываются достоинства и недостатки 3 лучших на рынке зимних шипованных шины для легковых авто.

Bridgestone Blizzak VRX

Эти фрикционные шины являются лучшими, в частности, из-за возможности использования с любым легковым авто, вне зависимости от марки. Здесь усовершенствован протекторный рисунок, что улучшает качество сцепления поверхности колеса с заснеженным и мокрым дорожным покрытием. Микропоры в структуре резины позволяют ей впитывать влагу во время движения, что минимизирует вероятность появления эффекта аквапланирования.

Достоинства

  • Проверены временем, выпущены в 2013 году;
  • Микропористая структура резины, что гарантирует безопасность езды;
  • Может с комфортом использоваться как в снег, так и в хорошую погоду;
  • Отсутствие шиповки снижает расход топлива;
  • Надежное предотвращение эффекта аквапланирования;
  • Отличная управляемость, не особо зависящая от качества дорожного покрытия;

Недостатки

На обледеневших дорогах может немного не слушаться.

По отзывам покупателей, Bridgestone Blizzak VRX является находкой для тех, кто ездит по дорогам с многочисленными поворотами и в гористой местности, по серпантину. Благодаря хорошей устойчивости машину не заносит при изменении угла положения, что гарантирует высокую безопасность управления транспортным средством.

Dunlop Winter Maxx WM02

…Имею немалый опыт использования Dunlop Winter Maxx WM02 из ТОПа зимних нешипованных шин, выбирал их для легкового автомобиля. На качество езды жалоб нет, машина почти идеально себя ведет как на влажных, так и на заснеженных дорогах…
Мнение эксперта

Эта модель включена в ТОП лучших из нешипованных шин в силу обеспечения высокого уровня безопасности и комфортности езды.

Резина выдерживает до 730 кг веса, что позволяет использовать ее для практически любых легковых автомобилей. Она предназначена для северной зимы, поэтому хорошо себя ведет в условиях большой заснеженности дорог и слабого гололеда. Ее рекомендуется применять при скорости до 190 км в час, что особенно нравится любителям острых ощущений.

Достоинства

  • Не скользит по поверхности;
  • Не скрипит;
  • Плавная езда;
  • Гибкость резины;
  • Держит колесо;
  • Отлично тормозит.

Недостатки

Не лучшая управляемость в плюсовую температуру на сухом асфальте.

Toyo Observe GSi-5

Бюджетные фрикционные шины для зимы, продающиеся под этим брендом, доступны в продаже с совершенно разной шириной профиля, начиная от 175 и заканчивая 315. Это позволяет выбрать наиболее подходящий вариант для наилучшего поведения машины на дороге зимой. Благодаря симметричному рисунку, резина обеспечивает качественные показатели управления транспортом на обледенелом покрытии, что особенно актуально в суровые зимы. Качество езды еще больше улучшает стрелообразная форма поверхности изделия.

Достоинства

  • Плотный контакт с дорожным покрытием;
  • Плавный ход;
  • Четкое торможение;
  • Стабильный разгон;
  • Простая замена;
  • Отлично держится на заснеженной дороге.

Недостатки

  • Цена выше средней;
  • Не хватает стабильности на мокром асфальте.

По отзывам водителей, шины Toyo Observe GSi-5 дают машине плавную езду, без рывков и посторонних шумов. Это гарантирует комфорт при управлении транспортным средством.

Лучшие зимние шины без шипов (липучки)

Для регионов, где в зимний период времени выпадает относительно мало снега, автовладельцы предпочитают использовать зимние шины липучки, которые не имеют шипов. Здесь можно выделить следующие модели:

5. GOODYEAR Ultra Grip Ice 2

Это покрышки, которые изготовлены по современной технологии из резины, обладающей способностью сохранять эластичность при низкой температуре воздуха. Встроенная система RunOnFlat позволят сохранять форму покрышки, благодаря чему автовладелец легко добирается до ближайшей станции шиномонтажа. Сконструированные по технологии ActiveGrip Technology с добавлением криоадаптивных материалов, также обеспечивают отличное торможение на снегу и на льду.

Направленный рисунок протектора формирует уверенную тягу на рыхлом снегу, а увеличенное пятно контакта снижает риски проскальзывания до минимума. Гибридные ламели (зигзагообразные, сетчатые) отлично дополняют друг друга, сохраняя эксплуатационную пригодность в течение многих лет. Модели представлены в разных типоразмерах, начиная от 155/65R14 и заканчивая 215/50R17XL. Индекс нагрузки в диапазоне от 75 до 99.

4. Continental ContiVikingContact 7

Пользуются популярностью в России и Европе, поскольку обеспечивает превосходное зацепление на зимней дороге. Шины изготавливается из особой резинотехнической смеси Active Grip Silica, в состав которой добавляется рапсовое масло и диоксид кремния. Из особенностей модели выделяют трапециевидные ламели и симметричный рисунок проектора.

Относятся к премиум сегменту и представлены в 56 размерах, что позволяет использовать их как для легковых авто, так и внедорожников. Модельный ряд представлен в линейке диаметров от R14 до R21. Фрикционная резина отлично справляется с минусовыми температурами, полностью сохраняя эластичность. Уникальный рисунок протектора обеспечивает эффективное удаление воды и снежной каши.

3. Nokian Tyres Nordman RS2

Идеально сбалансированные зимние шины фрикционного типа, которые не имеют шипов. Они отлично справляются с устойчивостью на дороге, поскольку имеют уникальный рисунок протектора. Выпускаются в размерах 13″, 14″,15″, 16″ и 17″, причем с индексом скорости до 170 км/ч. Между прочим, данные шины разработаны на основе модели Nokian Hakkapeliitta RS, отлично сочетая между собой хорошую управляемость и безупречную проходимость.

Благодаря применению передовых технологий данные шины имеют высокое качество исполнения, а также стойкость к износу. Наряду с устойчивостью на дороге такие шины обеспечивают еще и комфорт, поскольку характеризуются низким уровнем шумового воздействия. Цена шин колеблется в диапазоне от 2800 до 7700 руб. в зависимости от типоразмера.

2. Tigar Winter

Покрышки Tigar Winter от французского производителя отличаются хорошей тягой, поскольку имеют особый рисунок протектора и зигзагообразные ламели. Фрикционные шины производятся по современной технологии, причем с добавлением специальных составов и кремния, что придает им не только прочность, но и эластичность при низкой температуре воздуха.

Направленный тип протектора и усиленные боковины XL обеспечивают не только курсовую устойчивость автомобиля даже на заснеженной дороге, но также повышают допустимый уровень нагрузки на колесо. Шины можно использовать на скоростных автомобиля, развивающих скорость в диапазоне от 190 до 240 км/ч. Глубокие дренажные каналы на протекторе объединены в единую гидроэвакуационную систему, которая защищает авто от риска аквапланирования. Производитель предоставляет на шины гарантию 2 месяцев.

1. Bridgestone Blizzak Ice

С момента своей разработки в 2018 году указанные шины продолжают удерживать лидирующие позиции во многих европейских странах. Изготовленные из специальной резины микропористого типа Multi-Cell Compound, покрышки стойко переносят низкую температуру и сильные эксплуатационные нагрузки. Секретные полимеры, добавляемые при производстве шины, улучшают эластичность и силу трения, а также обеспечивают хорошую цепкость.

Производитель выпускает покрышки Bridgestone Blizzak Ice в типоразмерах от 13 до 21 дюйма, причем всего на рынке представлено 76 размерностей. Ассиметричный протектор в сочетании с жесткими боковыми плечами сохраняет большое пятно контакта даже при прохождении поворота, что препятствует сносу. Специальная форма протекторских кромок снижает тормозной путь до минимума.

Тест нешипованной резины от Авторевю

В конце 2015 года автомобильный журнал Авторевю на снежном полигоне провел испытания 7 комплектов зимних шин без шипов. Размеры покрышек были 205/55 R16. Результаты тестов были опубликованы в следующей таблице:

Параметры Влияние на общую оценку Continental Cordiant Goodyear Maxxis Nokian Nordman Toyo
Лед 40%              
Тормозные свойства 15% 5 5 5 5 6 6 4
Разгонная динамика 10% 4 4 4 4 5 4 4
Поперечные сцепные свойства 5% 8 7 8 7 8 8 5
Управляемость (время круга) 5% 8 6 7 6 9 8 5
Надежность управления 5% 9 8 9 8 10 9 7
Снег 25%              
Тормозные свойства 10% 7 8 8 7 8 7 7
Разгонная динамика 5% 7 7 7 7 8 8 7
Управляемость (время круга) 5% 8 8 8 9 10 8 6
Надежность управления 5% 8 9 9 8 10 9 6
Проходимость 10% 9 8 9 9 8 8 8
Мокрый асфальт 10%              
Тормозные свойства 10% 9 7 9 8 5 8 5
Сухой асфальт 5%              
Тормозные свойства 5% 10 7 9 9 8 8 7
Комфорт 10%              
Акустический комфорт 5% 9 9 10 8 9 9 9
Плавность хода 5% 8 7 10 8 9 9 8
Общая оценка 100% 7,40 6,85 7,60 7,05 7,55 7,40 6,00

Таким образом по мнению издания рейтинга «лучшие липучки» сложился следующим образом:

  1. Goodyear UltraGrip Ice 2
  2. Nokian Hakkapeliitta R2
  3. Continental ContiVikingContact 6
  4. Nokian Nordman RS
  5. Maxxis SP-02 Arctictrekker
  6. Cordiant Winter Drive
  7. Toyo Observe GSi-5

Одно из преимуществ фрикционных шин в том, что они тише, чем шипованная резина. Рейтинг «самые тихие липучки»:

  1. Goodyear Ultragrip Ice 2
  2. Continental Contivikingcontact 6, Cordiant Winter Drive, Nokian Hakkapeliitta R2, Nokian Nordman RS, Toyo Observe GSI-5
  3. Maxxis SP02 Arctic Trekker

Рейтинг бюджетной автомобильной зимней резины 2019-2020 года

Рейтинг шин зимы 2020, который касается бюджетных моделей, представлен различными авторитетными изданиями и организациями.

Как показывает практика, первые места ежегодно занимают проверенные временем и наиболее качественные бренды.

Авторитетный немецкий журнал Auto Bild в рейтинге бюджетных зимних покрышек 2019-2020 указал следующие модели, представленные на легковые машины:

  • Continental WinterContact TS 860 (91 H);
  • Fulda Kristall Control HP2;
  • Goodyear UltraGrip 9 (91 H);
  • Hankook Winter i’cept RS2 (91 H);
  • Dunlop Winter Sport 5 (91 H).

Тестирование зимних покрышек журналом Auto Bild

3Nokian Hakkapeliitta 7

Продается, в среднем, за 7 100 руб. Отличается от восьмой модели меньшим количеством шипов (на 30%), однако ее шестигранные якорные шипы более длинные и тяжелые. В них использована технология под названием «медвежий коготь», которая препятствует наклону шипа, тем самым улучшая сцепление. Бесшумная, надежная, пусть и дорогая резина, которая, несмотря на поколение, пользуется высокой репутацией у автолюбителей. Хорошо чувствует себя как на снегу, так и на льду и асфальте, при этом выносливая и крепкая. Однако, как и у восьмой версии, у Hakkapeliitta 7 очень мягкая боковина и это чувствуется при резком повороте руля.

2Nokian Hakkapeliitta 9

Средняя цена — 9 080 руб. А вот и новое поколение прославленной линейки. Плод четырехлетних усилий разработчиков финской компании, как утверждается, превышает характеристики «восьмерки» на 5-10%. Самая большая изюминка новой модели – два вида шипов (хотя в целом их чуть меньше, чем у предшественницы), что должно улучшить боковое сцепление на заснеженной или обледеневшей дороге. А изменения в составе резины помогут шине лучше чувствовать себя при низких температурах. Пока по предварительным испытаниям шины обещают быть отменными, но цыплят по осени считают – когда начнутся массовые продажи «девятки».

Какую зимнюю резину лучше выбрать

По мнению экспертов, при выборе зимних шин следует опираться на три ключевых критерия:

  • Для влажного климата, езды по мокрому снегу и льду, по мокрым трассам, лучше всего подходят европейские не шипованные липучки.
  • При суровом климате, очень низких температурах и для заснеженных дорог выбор качественной резины шире, но оптимальный вариант – скандинавские не шипованные шины с протектором в 8 мм.
  • Для сильных морозов, при отсутствии сухого асфальта, можно взять шипованную резину. В таких условиях она прослужит дольше и обеспечит максимальную проходимость, управляемость и долговечность.

Чтобы не совершить ошибку и точно знать, какую резину лучше выбрать, на зиму стоит обратить внимание на одного из участников нашего рейтинга лучших зимних шин 2021 года, по мнению покупателей. В обзор вошли только топовые производители, продукция которых пользуется спросом во многих странах мира, в том числе, очень популярны в России

Итоги

  1. У всех представленных изделий имеется один общий недостаток – повышенный шум. Для шипованных изделий он считается нормой. Четыре наименования изготовлены в Японии, три – в России.
  2. Естественно японские шины для кроссоверов считаются самыми лучшими. По соотношению цена/качество можно найти и отечественные за нормальную цену и ориентированные именно на наши условия использования.
  3. Если автомобиль будет большую часть времени ездить в мегаполисе или по федеральным трассам, предпочтение стоит отдать нешипованным шинам типа липучка.
  4. Если кроссовер будет ездить в средней полосе России и в городах, где дороги только слегка чистят грейдером при температуре -25 градусов – однозначно лучше выбирать шипы.

https://www.youtube.com/watch?v=egewMjxKt0cVideo can’t be loaded because JavaScript is disabled: Топ 8 шипованных, зимних шин 2020! (https://www.youtube.com/watch?v=egewMjxKt0c)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомастер
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: