Свечи зажигания: утомленные искрой

Когда гаснут свечи…

Следующие два испытания. Мы всегда подчеркиваем, что за ограниченное время смоделировать в полном объеме все беды реального двигателя — отложения, износ свечей, холодные пуски и т. п. — почти невозможно. Но можно косвенно оценить устойчивость работы свечей в экстремальных условиях по тому, как они поведут себя при пониженном напряжении в бортовой сети. Например, при 9 В вместо привычных четырнадцати. Само собой, над топливным насосом и электроникой издеваться не будем: нас интересует только разница в поведении свечей. Потому переходим на стенд с карбюраторным мотором.

Таблицы открываются в полный размер по клику:

3 Bosch FR7LDC+

Свеча повышенной степени надёжности, очень популярная на территории России (применяется в автомобилях «ВАЗ», «Ауди», «Шевроле», «Мерседес» и пр.). Основу успешности Bosch FR7LDC+ составляет нетривиальный поход к изготовлению электродной части. Нет, дело далеко не в геометрии и расположении электродов друг относительно друга – всё выполнено в лучших традициях производства свечей. Главный нюанс целиком и полностью заключён во многообразии применяемых материалов. Центральный электрод свечи легирован иттрием – редкоземельным металлом, значительно повышающим устойчивость работы. Кроме того, сердечник данного электрода изготавливается из меди с антикоррозионным хромоникелевым покрытием. Такое сочетание не только предохраняет металл от возникновения коррозии, но и обеспечивает эффективное рассеяние тепла в зоне горения искры. Как итог, мы получаем надёжную и работоспособную свечу, ресурса которой (при максимальной отдаче) хватает на 50-60 тысяч километров пробега.

Основные причины следовать рекомендациям

Оказывается, все эти рисунки на упаковках свечей зажигания, это далеко не комиксы, и не схемы для ботаников. Нельзя их игнорировать, иначе не удивляйтесь если деталь, начнет «барахлить»! Вы, наверное, замечали, что на резьбовой части, присутствует шайба, никогда не задумывались о ее предназначении? Как заявляют производители, это металлическое кольцо, играет важнейшую роль в процессе отвода тепла от детали. И если затяжка будет слабой, соответственно свеча стабильно работать не будет!

И это только начало! Более 90 % поломок, случаются именно из-за неправильного монтажа. Низкое значение момента затяжки, приводит не только к перегреву свечи, но и к пропаже компрессии силового агрегата. Как, следствие появившаяся вибрация, которая может повредить центральный электрод или изолятор.

Однако переусердствовать также ни в коем случае нельзя, здесь нужна аптечная точность! Иначе вполне вероятно кольцевой зазор между калильной трубкой и стальным корпусом сузится, свеча перегреется и выйдет из строя навсегда, может даже выстрелить. Деформированный корпус и треснутая керамика также свидетельствуют о том, что установка свечей зажигания проводилась не профессионально! И можете даже не спрашивать, как прокалить свечи зажигания, в данной ситуации – это бессмысленно!

1 Bosch WR7DP

Уникальная, с точки зрения конструкции центрального электрода, свеча. Тонкий сердечник выполнен практически заподлицо с керамическим изолятором, благодаря чему искра приобретает вид плазменного разряда. Этот разряд устойчив даже при низком напряжении в бортовой сети автомобиля. При работе на качественном топливе ресурс одной свечи составляет без малого 55-60 тысяч километров – такой показатель достигается за счёт платинового напыления. Однако отечественные дороги не признают благородные металлы. В российских реалиях свечи Bosch WR7DP перегорают куда быстрее. Устанавливают их преимущественно на иномарки, такие как «Шевроле», «Хендай», «Ниссан» и др. Цена выше среднего, однако иридиевые аналоги стоят намного дороже.

Достоинства:

  • инновационная конструкция центрального электрода;
  • искра вида плазменной дуги;
  • привлекательная цена;
  • стабильная работа при низком напряжении от аккумулятора;
  • наличие модификаций под автомобили ВАЗ, Рено, Шевроле и т.д.

Недостатки:

расход топлива немного выше, чем при использовании штатных (сберегающих) свечей зажигания.

Суть предлагаемой доработки

Обычная свеча зажигания состоит из 2 электродов, разделенных мощным керамическим изолятором. Центральный электрод представляет собой стальной стержень, один конец которого имеет резьбу для контактной гайки, второй является гладким цилиндром, находящимся в разрядной зоне. Другой электрод соединяется с корпусом свечи и в виде стержня прямоугольного сечения буквой Г подводится в зону искрообразования, располагаясь через воздушный зазор непосредственно над первым.

При работе такой свечи пламя, возникающее в результате разряда, расположено строго над центральным электродом. Искра имеет очень маленькую длину, ограниченную воздушным зазором между двумя электродами. Эффективный объем поджига смеси также «зажат» электродами. Предлагаемая доработка, «подсмотренная» в многоэлектродных конструкциях свечей зажигания спорткаров, позволит не только высвободить разряд, но и увеличить его длину, а, значит, и эффективный объем топлива в искровой зоне цилиндра.

Небольшие манипуляции со свечей помогут вам убедиться в том, что ваш мотор еще далеко не стар и может легко пускаться как в летний зной, так и в двадцатиградусный мороз суровой зимой. Отметим: после установки модернизированных свечей ощутимо снижается расход топлива, что, по-видимому, связано с более полным сгоранием последнего. Как ни странно, но срок эксплуатации таких свечек в результате доработки несколько увеличивается.

КОМПЛЕКСНЫЕ МОТОРНЫЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

В этих испытаниях участвуют «лучшие». Итоги подтвердили результаты предыдущей серии — удачнее других выступили платиновые тонкоэлектродные свечи Bosch и отечественные трехэлектродки. Причем разброс между лидерами и аутсайдерами заметно вырос, особенно по токсичности отработавших газов.

Последний тест. Проверяем, при каком минимальном напряжении питания свечи продолжают искрить. Стендовый двигатель выводим на стабильные температурные параметры, а потом плавно понижаем напряжение до полного прекращения искрообразования. Лучший показатель по этому параметру вновь выдал Bosch, сдавшийся только на рубеже 5,88 В. А первым капитулировал Tsitron: 7,88 В.

Лучшие медные свечи зажигания

Особенностью этих моделей является экономичность. Такие свечи крайне просты в установке и не требуют специального обслуживания, что делает их выгодным приобретением для комфортного использования на протяжении длительного времени.

NGK BUR9EQ

5

★★★★★

оценка редакции

100%

покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Модель имеет трехвалентное металлическое покрытие, которое обеспечивает надежную антикоррозийную защиту и предохраняет электрод от механических повреждений. Это продлевает срок службы свечи и гарантирует стабильный процесс горения в любых условиях.

Диаметр резьбы составляет 21 мм, расстояние между электродами — 1,4 мм. Керамический изолятор рифленой формы и медный сердечник способствуют более эффективному отведению тепла и предотвращают образование искры вне зоны электродов.

Достоинства:

  • защита от ржавчины;
  • стабильное горение;
  • прочный колпак;
  • долговечность;
  • быстрое отведение тепла.

Недостатки:

высокая цена.

Свечи NGK BUR9EQ рекомендуют устанавливать в автомобили, которые эксплуатируются в условиях повышенной влажности или отрицательных температур – преимущественно в регионах с холодным климатом.

AWM QF3SR8

4.8

★★★★★

оценка редакции

88%

покупателей рекомендуют этот товар

Смотрите обзор

Модель отличается быстрым зажиганием и стабильным горением при любых погодных условиях или неполном заряде аккумулятора. Защита контактов и возможность регулировки искрового зазора продлевают срок эксплуатации свечи и повышают КПД ее работы.

Расстояние между электродами — 0,8 мм, длина резьбы 19 мм. Увеличенный рабочий ресурс и отсутствие риска прикипания детали по истечении длительного времени гарантируют экономичное потребление топлива и повышение уровня мощности двигателя.

Достоинства:

  • долговечность;
  • стабильное горение;
  • надежный пуск;
  • простая установка;
  • низкая цена.

Недостатки:

увеличенный расход топлива.

AWM QF3SR8 стоит приобрести для установки в автомобиль, передвигающийся в условиях города. Доступное решение для всепогодной эксплуатации.

Иридиевые свечи зажигания

Иридиевые свечи обеспечивает бесперебойную работу при самых высоких температурах, снижают вредные выбросы и имеют высокий рабочий ресурс – до 100 000 км и более. Преимущество таких моделей – повышенная эффективность зажигания за счет уменьшенного размера центрального электрода. Специалистами ВыборЭксперта было протестировано 9 кандидатов, наивысший бал набрали 3 победителя.

Denso 4712 IXEH22TT

Иридиевая свеча предназначена для использования в бензиновых системах двигателей таких автомобилей как Мазда, Тойота, Мерседес-бенц, Ниссан, Лексус, Рено, Инфинити, Субару и Лада. Деталь существенно продлевает ресурс мотора благодаря низкому электрическому напряжению, необходимому для зажигания.

Преимущество Denso 4712 IXEH22TT – ультратонкие электроды. Толщина центрального и заземляющего электрического проводника составляет всего 0.4 и 0.7 мм. Это благоприятствует образованию мощной искры и максимально эффективному сжиганию топливной смеси.

Для изготовления центрального электрода использовался иридий, для бокового – платина. Материалы обеспечивают высокую устойчивость к интенсивному эрозионному и коррозионному разрушению, механическим нагрузкам. Чтобы свеча полностью отрабатывала свой ресурс, необходимо использовать качественный бензин. В случае взаимодействия с низкопробным горючим срок службы будет составлять до 60 000 км.

Достоинства:

  • Понижает количество вредных выбросов;
  • Экономит топливо;
  • Снижает коэффициент потери мощности;
  • Высокий интервал замены – до 120 000 км;
  • Универсальность.

Недостатки:

Несколько высокая стоимость.

Покупатели отмечают, что Denso 4712 IXEH22TT – одна из лучших свечей зажигания для ВАЗ. Она существенно повышает производительность двигателя данной марки.

Bosch ZQR8SI302

Для изготовления Bosch ZQR8SI302 использовался сплав из иридия и платины, который наделяет конструкцию полной невосприимчивостью к химическому воздействию в камере сгорания. Также сплав защищает деталь от механических нагрузок и воздействия экстремальных температур. Минимальный срок службы изделия составляет 100 000 км.

Модель разработана для автомобилей марки Пежо и Ситроен. Продукт с калильным числом 8 подходит под резьбу М12 с шагом 1.25 мм. Размер головки под ключ составляет 14 мм. Центральный электрический проводник отличается небольшим диаметром 0.8 мм, что значительно увеличивает показатели воспламеняемости.

Достоинства:

  • Доступная цена;
  • Длинная резьба – 26.5 мм;
  • Надежная фиксация;
  • Угол затяжки – 90 градусов;
  • Снижает расход топлива.

Недостатки:

Не обнаружено.

Максимальный рекомендуемый момент затяжки составляет 23 Нм.

NGK 4218 CR8EIX

Изделие с калильным числом 8 подходит для мотоциклов, квадроциклов, скутеров и мопедов. Конструкцией модели предусмотрен центральный электрод малого диаметра (0.6 мм) и боковой со скошенными краями. Данное решение позволило значительно снизить напряжение зажигания и улучшить процесс искрообразования. Ресурс NGK 4218 CR8EIX составляет до 100 000 км.

Для приваривания наконечника на среднем электрическом проводнике использовалась специальная лазерная технология, что существенно повышает устойчивость конструкции к механическим воздействиям. Особая форма центрального электрода способствует самостоятельному выжиганию нагара с кромки изолятора. Это позволяет избежать случайного возгорания и поддерживает изолирующие свойства.

Достоинства:

  • Доступная стоимость;
  • Подключается при помощи цельной клеммы или резьбовой sae;
  • Повышает мощность мотора;
  • Сокращает расход топлива.

Недостатки:

Не обнаружено.

Покупатели отмечают, что деталь справляется с воспламенением очень бедного топлива и обеспечивает плавное начало движения даже в сильный мороз.

Устройство элементов и особенности выбора

Выбрать лучшие свечи зажигания для конкретной марки авто непросто. С развитием автомобилестроения и появления новых типов моторов ассортимент этих деталей очень быстро расширяется. Чтобы элементы идеально подходили для силового агрегата, при подборе необходимо учитывать его габариты, механизм зажигания, тип используемого горючего и даже форму камеры сгорания.

Внешне деталь выглядит как керамическая втулка. Она является изолирующей и способна выдерживать очень высокую температуру. В состав элементов классического типа входят 2 электрода, однако отдельные разновидности комплектуются 4-мя. Такие устройства отличаются долговечностью.

Устройство свечи зажигания

Исправность элементов чрезвычайно важна для обеспечения работы ДВС на полную мощность. Кроме того, работоспособные детали снижают количество вредных выбросов в окружающую атмосферу и уменьшают расход горючего.

Все чаще встречаются электроды, кончики которых имеют покрытие из драгметаллов. Они позволяют сделать работу силового агрегата максимально экономичной и производительной, характеризуются большим эксплуатационным ресурсом – но по сравнению со стандартными изделиями стоят в несколько раз дороже.

Немецкий «Мерива»

У каждой машины в паспортных данных указан момент затяжки свечей зажигания. «Опель Мерива» использует искру от зазора 1,1 мм. Замена производится ключом на 16 мм. Для доступа снимают пластиковую крышку, убирают разъемы и откручивают 2 болта.

Первым делом убирается блок катушек вместе со свечами. Проводят осмотр внешний на присутствие нагара, сколов. Для затяжки лучше использовать свечной ключ с резиновой вставкой. Также потребуются звездочки для демонтажа декоративных элементов в подкапотном пространстве. Для установки проводят обратные манипуляции, момент затяжки равен 25 Нм.

Свечи должны обжиматься с определенным усилием на установленную производителем толщину прокладки. В идеале она должна получаться равной 1,7 мм. Но неопытные ремонтники руками доворачивают до размеров 1,2 мм, когда возрастает риск повредить керамические вставки.

Конические свечи более хрупкие и требуют соблюдения моментов с невысокой погрешностью в ±2 Нм. Поэтому покупать динамометрический ключ лучше оригинальный. Дешевый инструмент, как правило, одноразовый. Хорошие свечи также стоят немало по сравнению со стоимостью ключа.

Как правильно выбрать свечи?

Все свечи различаются по ряду параметров, так как рассчитаны на разные типы движков, разный срок эксплуатации и разную мощность силовой установки автомобиля. Естественно, есть различия и в цене изделий.
Прежде всего, следует разобраться в типах и конструктивных особенностях этих изделий, которые могут быть:

  • Обычные искровые одноэлектродные – «классические» изделия с белым керамокорпусом, металлической резьбой и демократичной стоимостью. Их рабочий ресурс невелик.
  • Искровые многоэлектродные – имеют центральный сердечник и боковые контакты на торце (3-4), допускают изменение точки подачи искры и обеспечивают устойчивость воспламенения, имеют высокий рабочий ресурс и рассчитаны на более мощные движки.
  • Иридиевые/платиновые – имеют множество электродов, хорошо заизолированы, дают гарантированную искру и способны самоочищаться от нагара. Но их цена высока.

Еще одна важная характеристика – калильное число, то есть допустимая температура нагрева самой свечи, от чего зависит качество воспламенения топливно-воздушной смеси и полнота ее сгорания (что отражается на мощности двигателя). При малом калильном числе, свеча не прогревается, топливо сгорает не полностью, и образуется нагар на свече. Если же свеча перегревается, то смесь может воспламеняться не своевременно – из-за высокой температуры, а не от искры.

Подбирать свечи по калильному числу необходимо с учетом типа и мощности двигателя вашего авто: для низкофорсажных моторов подходят изделия с калильным числом 11-14 («горячие»), более мощные движки требуют свечей с числом от 20 («холодные»). Существуют также унифицированные свечи, которые подходят любому типу ДВС – они имеют полуоткрытую конструкцию исключающую засорение.

При выборе следует также обращать внимание на межэлектродные расстояния (искровой зазор), габариты (диаметр корпуса и резьбы) и конструктивные материалы. Лучшими считаются свечи, в которых центральный электрод – никелевый/марганцевый или медно-никелевый, а боковые – из стали с легирующими добавками никеля/марганца

  • NGK – выпускает запчасти для автомобилей «Форд», «Фольксваген», «БМВ», «Вольво», «Феррари»;
  • Bosch – всемирно известный производитель свечей для «Ауди», «Тойота», «Митсубиси», «Фиат»;
  • Brisk – сотрудничает с автопроизводителями «Ауди», «Шкода», «БМВ», «Опель»;
  • Denso и Beru – выпускают комплектующие практически на все известные мировые марки автомобилей.

Выбор свечей зажигания по марке производителя не принципиален, но перечисленные бренды выпускают гарантированно качественную и проверенную на практике продукцию.

Подводим итоги

Протестировав пятерку самых покупаемых в нашей стране свечей, мы приходим к выводу, что большинство вариантов приемлемы, если не использовать их дольше 10-12 тысяч километров. После прохождения отметки в 15 тысяч километров пробега свечи начинают значительно повышать расход и ухудшать зажигание. Двигатель портиться, а вы платите все больше денег на заправках и загрязняете окружающую среду.

Да и поездка на новых свечах значительно улучшается. Увеличивается мощность двигателя, пропадают привычные для отечественных двигателей провалы в тяге. Свечами какого производителя пользуетесь вы?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомастер
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: