Подключение бортового компьютера на ваз 2114

Основные причины, обуславливающие обнуление

1) В работе двигателя возникли ошибки. Эти ошибки очень долгое время беспокоили водителя. Компьютер также много раз сообщал об этих ошибках. После того как проблема решилась сама собой, машина работает, так как надо, точнее двигатель, а вот компьютер нет. Причиной тому, является все также ошибка, которая устранилась в двигателе, но осталась в компьютере.

Обнуление позволит устранить ошибку.

2) Также обнуление стоит проводить в том случае, когда производилась замена или чистка каких-либо датчиков. Они, в свою очередь, подключены к компьютеру. Когда происходит их замена, например на более новые, то в компьютере происходит сбой. Естественно такое случается не всегда.

Но, тем не менее, многие специалисты советуют обнулить компьютер в таких случаях.

3) Компьютер можно обнулять для тестирования машины. Например, была замечена какая-либо ошибка. Если после длительных манипуляций ошибка не устраняется, компьютер обнуляется для того, чтобы посмотреть будет ли она иметь место вновь.

Учитывая все вышеприведённые причины, можно сделать вывод о том, что обнуление компьютера приводит к проверке всех датчиков и систем. Этот процесс является своего рода автоматической настройкой. Многие люди задают вопросы о самом процессе обнуления, например: «Как обнулить компьютер на Тойоте Королла?».

Все очень просто, нужно отсоединить клеммы от двигателя и закоротить их. После этого нужно нажимать на педаль тормоза в течение тридцати секунд. Далее можно присоединить аккумулятор и завести двигатель. Вуаля, двигатель обнулен.

Как видим процесс является достаточно простым. Его можно проделать собственными руками, совершенно не прибегая к услугам специалистов в автосервисах. Удачи.

Текст видео

Адаптер для диагностики ELM327 V1.5 ► http://ali.pub/2e82kw (эта версия наиболее полная, в отличие от V2.1 и подходит к намного большему количеству автомобилей с разными ЭБУ)ELM327 — адаптер для диагностика своими руками ►http://ali.pub/3v6rfh

БИ БСК ВАЗ (Блок индикации бортовой системы контроля ВАЗ)Панель индикации ваз 2114 2113 2115 и блок индикации бортовой системы контроля ваз 2110 часто выходят из строя из-за поломки Микровыключателя. Замена замка зажигания ВАЗ только из-за одного выключателя нецелесобразна.

►Восстановление аккумулятора 12 летней давности. РЕАНИМАЦИЯ . Переполюсовка и Вторая жизнь аккумулятора https://www.youtube.com/watch?v=20e8PIrJkeA

В данном видео я покажу свой вариант решения проблемы с БСК ВАЗ, Доработка БСК ВАЗ (режим реального времени) и Распиновка БИ БСК.Переделка БСК очень проста и элементарна!

Штатная БСК производит опрос всех датчиков ТОЛЬКО при включении зажигания. Это означает, что если упал уровень охлаждающей жидкости (лопнул бачок Охлаждающей Жидкости или потёк патрубок из-под хомута), то водитель об этом не узнает пока в следующий раз не включит зажигание, или не увидит стремительно растущую температуру Антифриза(Тосола/воды)Ну а индикатор «износ тормозных колодок», он же -датчик износа колодок ваз 2114 мониторит в режиме реального времени, то есть, постоянно, при включенном зажигании.

Конечно, остается большой загадкой, почему работники АвтоВаза не догадались реализовать режим Он Лайн для уровня ОЖ. Ведь, датчик тормозных колодок присутствует на небольшом количестве автомобилей Лада Самара, а вот датчик уровня воды(Охлаждающей жидкости) имеется на ВСЕХ авто.

Самая распространенная проблема, почему бск ваз 2114 не работает — это микровыключатель в замке зажигания. Но прежде,чем подавать Плюс принудительно(например от клавиши/кнопки габаритных огней) , необходимо убедиться в исправности предохранителя F16.

Блок индикации бортовой системы контроля БИ БСК 2114 предназначен для установки в автомобили семейства САМАРА и САМАРА-2 (2108-21099 и 2113-2115) для индикации неисправностей систем автомобиля. Блок устанавливается в штатное место на панели приборов и подключается соответствующим разъемом к Бортовой Электросети автомобиля(с)https://schetmash.com

БИ БСК располагается под Штатным БК (Бортовой Компьютер), а при его отсутствии — под заглушкой БК 2114

БИБСК Ваз имеет выходы к сигналам с датчиков:

-Реле контроля исправности ламп(нужна доработка если используются Диоды в Габаритах)-Датчик концевики дверей-Датчик уровня масла-Датчик уровня охлаждающей жидкости-Датчик уровня омывающей жидкости-Датчик ремня безопасности(датчик непристегнутого ремня)-Датчик тормоза(датчик износа колодок)-Датчик открывания двери водителя(концевик)

БСК ВАЗ 2113 2114 2115. БИ БСК не работает. Доработка + online________________________

Как установить самостоятельно?

Для того чтобы самостоятельно установить устройство, необходимы:

  • набор отверток;
  • провод длиной около метра.

Бортовой компьютер устанавливают в такой последовательности.

  1. Снимают заглушку на центральной панели приборов.
  2. Находят девятиконтактную колодку с проводами.
  3. Фиксируют провод во второй контакт колодки.
  4. Другой конец провода опускают вниз под панель приборов.
  5. Находят диагностическую колодку.
  6. Определяют тип диагностической колодки. Здесь 2 варианта: ЕВРО-2 или ЕВРО-3.
  7. Устанавливают второй конец провода в гнездо «М» для первого варианта колодки или в седьмое гнездо для второго.
  8. Подключают бортовой компьютер ВАЗ.
  9. Устанавливают его в штатное место.
  10. Проверяют правильность установки.

При самостоятельной установке бортового компьютера, а также в процессе эксплуатации, устройство может сообщать об ошибках, которые указывают на поломку или некорректную работу. Ошибки «Обрыв K-line» или «отсутствие связи с контроллером» информируют об отсутствии контакта или о том, что провод соединения оборван. Обследуйте провод соединения девятиконтактной и диагностической колодок, может быть, вылетел контакт.

Датчик температуры за бортом показывает некорректные или ошибочные данные. В случаях, когда бортовой компьютер показывает температуру на улице (внешнюю) -50 °С, это может означать, что провод, подсоединенный к датчику температуры, оборвался. Кроме того, это может говорить о том, что такой датчик отсутствует.

О неисправности датчиков свидетельствует некорректная информация о погоде, например, температура воздуха -5 °С, а прибор показывает -30 °С. Здесь достаточно просто поменять поврежденный датчик.

https://youtube.com/watch?v=grVMDc_lXSs

Характеристика БК

Практически все современные авто оснащаются этими устройствами. В результате весомых преимуществ, которые дает установка БК, к установке этого девайса прибегают многие отечественные автомобилисты, машины которых компьютерами не оборудованы.

Назначение

Штатный БК для «Пятнашки» используется для:

  • выдачи информации о работе и состоянии основных агрегатов на приборную панель;
  • передаче данных о работе тех или иных узлов в режиме реального времени;
  • выведения информации о маршрутных параметрах;
  • при необходимости с помощью этого устройства можно проверить состояние силового агрегата с дальнейшим выводом комбинаций ошибок, которые присутствуют в его работе.

Основные параметры

Вкратце об основных параметрах работы компьютера:

  1. Устройство демонстрирует скорость, с которой движется автомобиль. Также с его помощью можно определить остаток горючего в баке и время в пути на определенном отрезке.
  2. БК демонстрирует количество оборотов вращения двигателя.
  3. Благодаря этому девайсу водитель всегда может знать о состоянии температурного режима в салоне, а также о температуре мотора.
  4. Устройство определяет расход топлива на определенном участке, пройденный километраж, а также количество километров, которые автомобиль сможет пройти на оставшемся горючем.
  5. Также девайс позволяет определить уровень напряжения, присутствующего в работе бортовой сети автомобиля.
  6. Положение дроссельной заслонки.
  7. Как сказано выше, с помощью БК штат можно определить возможные неисправности, присутствующие в работе силового агрегата.
  8. Еще один параметр, определяющийся компьютером — цикличность циркуляции воздушного потока.
  9. Средняя скорость транспортного средства.
  10. Данные о времени, когда нужно будет произвести следующее ТО машины.
  11. Информацию о необходимости изменения тех или иных параметров в работе различных узлов авто.
  12. В зависимости от модели и занесенных в ее память данных, девайс может рассчитать время, когда в следующий раз автовладельцу придется платить за страховку.
  13. Различные данные из органайзера.

Возможные неисправности

Для начала рассмотрим признаки поломки БК:

  1. Нет сигналов о работе системы зажигания, впрыска или от других исполнительных элементов.
  2. Нет реакции на работу кислородного контроллера, ДТОЖ, датчика дросселя и т.д.
  3. Нет связи с диагностическим оборудованием.
  4. Наличие повреждений физического характера — перегоревшие радиоэлементы, повреждения проводников или корпуса и т.д (автор видео — Павел Мялик).

Что касается причин, то их может быть множество:

  1. Некорректная работа или наличие неисправностей в работе высоковольтной составляющей системы зажигания. Проблема может заключаться в работе катушки, высоковольтных кабелей либо трамблера.
  2. Попадание влаги на блок управления.
  3. Неправильное «прикуривание» авто при севшем аккумуляторе — от автомобиля с работающим мотором.
  4. Допущение ошибок в ходе ремонта электрической части или при установке противоугонной системы.
  5. Еще одна причина, по которой мог выйти из строя БК — это перепутывание полярности при подключении АКБ, то есть плюс подключен к минусу, а минус — к плюсу.
  6. Включение стартерного узла при отключенной силовой шине.
  7. Если проводились сварочные работы кузова авто, то причиной может служить электрод, попавший на проводку либо датчики авто.

Ошибки и их расшифровка

Основные обозначения ошибок:

  • 2 — напряжение в электросети авто слишком высокое;
  • 3 — появились неполадки в работе топливного индикатора;
  • 4 — произошло нарушение температурного режима двигателя;
  • 6 — мотор перегрелся, авто следует остановить;
  • 7 — слишком низкий уровень давления моторной жидкости в системе смазки;
  • 8 — произошли неполадки в работе тормозной системы;
  • 9 — разрядилась аккумуляторная батарея.

Удаляем ошибку из памяти устройства

К этой процедуре прибегают в трех случаях:

  • возникновение ошибки блокирует возможность эксплуатации автомобиля (необходимо добраться своим ходом до СТО);
  • проведена полная проверка всех узлов и неисправность не найдена;
  • проведен ремонт или замена поврежденной детали.

Для сброса данных бортовой системы контроля необходимо снять все клеммы с аккумуляторной батареи, а затем снова включить его в цепь питания автомобиля. Отключить АКБ понадобится лишь на несколько секунд. После этого запись об ошибках будет стерта с памяти системы. Если вы хотите провести эту процедуру для дальнейшей эксплуатации транспорта, то помните, что поездка должна быть короткой – до ближайшего автосервиса.

Инструкция на ВАЗ-2114 по эксплуатации и применению для бортового компьютера

Компьютер – это на сегодняшний день обыденное устройство, с которым большое количество людей сталкиваются как дома, так и в большом количестве транспортных средств. Говоря конкретнее о водителях автомобилей, компьютер, или как его привычнее называют, бортовой компьютер стал незаменимым каждому из них, потому как только с его помощью можно взять под контроль работу большинства агрегатов.

Видео о работе нештатного БК на ВАЗ-2114:

Если говорить об автомобилях произведённых в России, то первенцем в семействе АвтоВАЗа, стала именно ВАЗ-2114, на которую прямо с завода монтировался бортовой компьютер, который был способен оповестить водителя о всех происходящих событиях, как за бортом так и в салоне машины. Ниже в этой статье мы подробно разберём, для чего же нужен бортовой компьютер, а также разберём краткую инструкцию к нему.

Основные отличия БК от панели приборов

Компьютер способен информировать водителя о фактическом и усредненном расходе топлива. Особенно актуальна данная информация во время длительных переездов. Плюс ко всему, БК способен отслеживать температуру различных систем автомобиля и информировать водителя об опасности перегрева.

Некоторые современные устройства также предупреждают владельца транспортного средства о вероятности образования гололеда на дороге. Всех этих способностей лишена панель приборов.

Вполне очевидно, что с таким помощником любая поездка станет безопасней, удобней и экономичней в плане затрат на топливо. Также опытные автомобилисты знают, что спидометр любого автомобиля подсчитывает обороты двигателя, обрабатывает полученные данные и выводит конечный результат. Но, если установить на авто колеса больше диаметра, фактическая скорость увеличится, но спидометр этого не отобразит. Бортовой компьютер обезопасит от подобных казусов, в отличие от панели управления.

Расшифровка кодов

Далее мы рассмотрим наиболее распространенные коды, встречаемые во время диагностики бортовых компьютеров автомобилей ВАЗ 2114. Разумеется, бортовые компьютеры — это тоже электроника, и она может давать определенные сбои, такова уж специфика ее работы. Однако зачастую коды неисправностей, выводимые бортовым компьютером, все-таки соответствуют действительности.

Описание ошибки

Рассматривать все коды без исключения мы не будем, но специально для наших читателей мы отобрали ошибки, которые встречаются при диагностике ВАЗов чаще всего.

Коды Описание
0102, 0103 Неправильный уровень сигнала индикатора контроля массового расхода воздуха.
0112, 0113 Неверный сигнал индикатора температуры впускного воздуха — необходима замена элемента.
0115 — 0118 Неправильный сигнал элемента измерения температуры антифриза — нужна замена индикатора.
0122, 0123 Помехи или неверный сигнал индикатора контроля положения дроссельной заслонки — желательно заменить элемент.
0130, 0131 Неисправен датчик кислорода.
0135 — 0138 Вышло из строя устройство нагревания датчика кислорода — следует заменить компонент.
0030 Зафиксированы поломки в работе или обрыв в цепи нагревателя датчика кислорода до нейтрализатора.
0201 — 0204 Зафиксирован обрыв в цепи регулирования форсунками.
0300 Бортовой компьютер (БК) выявил случайные или множественные пропуски зажигания — в этом случае автомобиль может заводиться не сразу.
0301 — 0304 Были выявлены пропуски зажигания в цилиндрах двигателя.
0325 Бортовым компьютером был зафиксирован обрыв в цепи устройства детонации.
0327, 0328 Поломка в работе датчика детонации — необходима замена устройства.
0335, 0336 Зафиксирована поломка в функционировании датчика положения коленчатого вала — необходима его замена.
0342, 0343 БК автомобиля зафиксировал выход из строя датчика фаз — для оптимальной работы устройство нужно поменять.
0422 Не работает устройство нейтрализатор.
0443 — 0445 Перестал работать клапан продувки адсорбера — необходима его замена.
0480 Вышел из работы вентилятор охлаждения — нужно заменить элемент.
0500, 0501 , 0503, 0504 БК автомобиля зафиксировал поломку в работе датчика скорости — индикатор нужно поменять.
0505 — 0507 Имеются сбои в функционировании регулятора холостого хода, которые влияют на количество оборотов (более низкие или более высокие). При возникновении этого кода регуляторы нужно заменить.
0560, 0562, 0563 БК при диагностике зафиксировал сбои в подаче напряжения сети. Нужна более тщательная диагностика, которая выявит точные необходимые для замены участки в цепи.
0607 Не функционирует канал детонации.
1115 Зафиксированы сбои в работе цепи разогрева датчика кислорода.
1135 В цепи нагревания датчика кислорода был замечен обрыв, возможно, произошло короткое замыкание. Датчик лучше заменить.
1171, 1172 Неправильный уровень газа потенциометра.
1500 БК зафиксировал обрыв в цепи устройства бензонасоса.
1509 Электрическая цепь управления элементом холостого хода перегружена.
1513, 1514 Бортовым компьютером был зафиксирован обрыв в цепи устройства холостого хода.
1541 При появлении этого кода наблюдается обрыв в цепи регулировки реле бензонасоса.
1570 В антипробуксовочной системе был зафиксирован обрыв.
1600 БК сообщает о том, что пропала связь с антипробуксовочной системой.
1602 Является одним из наиболее встречаемых кодов при диагностике БК на неисправности. Означает пропадание напряжения бортовой сети на электронном блоке управления.
1606, 1616, 1617 При диагностике была выявлена поломка устройства определения неровного дорожного полотна.
1612 Была выявлена неисправность сброса электронного блока.
1620 Поломки в работе постоянного запоминающего устройства.
1621 Поломка оперативного запоминающего устройства.
1689 В том случае, если при диагностике появился эта комбинация цифр, бортовой компьютер может показывать неверные коды ошибок.
0337, 0338 Ошибки в функционировании элемента контроля положения коленчатого вала либо обрыв в цепи.
0481 Перестал работать второй вентилятор охлаждения — нужна его замена.
0615 — 0617 В процессе диагностики были выявлены обрывы или замыкания в цепи реле стартера.
1141 Вышло из рабочего ряда устройство нагрева первого после нейтрализатора датчика кислорода.
230 Этот код ошибки означает поломку реле бензонасоса — устройство нужно заменить как можно скорее.
263, 266, 269, 272 Эти коды обозначают поломку драйвера первой, второй, третьей либо четвертой форсунок — нужна замена элементов.
640 Данная комбинация свидетельствует об обрыве в цепи лампы.

Вашему вниманию были представлены наиболее распространенные комбинации кодов, встречающихся при диагностике автомобилей ВАЗ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомастер
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: