Как поменять права в 2021 году

Повторный экзамен: ежегодная необходимая процедура или условность?

Многие россияне, вспоминая экзамен из автошколы, всячески увиливают от повторных проверок. Люди готовы просрочить «корочку» только из-за страха перед экзаменом и автоинспекцией. Однако, это в первую очередь связано с тем, что автолюбители не хотят углубляться в юридические дебри и не изучают законы, которые влияют на них. Незнание прав не избавляет от ответственности.

Обязательный повторный экзамен – это процедура, которую проходят водители по профессии. Кроме того, проверка происходит на их предприятии. Это необходимая мера для обеспечения услуг в сфере транспортировки людей и грузов.

Зачем и почему нужно менять права?

Обязательный обмен водительского удостоверения в соответствии с действующим законодательством должен производиться в случаях:

  • его утери;
  • открытия новой категории;
  • изменения фамилии или имени;
  • истечения 10 лет после получения предыдущих прав;
  • повреждения документа, мешающего идентификации личности;
  • выяснения вновь открытых обстоятельств, подтверждающих, что права были оформлены по поддельным или не действующим документам;
  • появления медицинских показаний, ограничивающих управление автомобилем (в правах ставят соответствующие отметки).

Езда с просроченными документами приравнивается к езде без них, что облагается штрафом.

Порядок замены водительского удостоверения

Получить медсправку. Эта самая длительная и затратная часть процесса: водитель посещает нарколога и психиатра по месту прописки, затем идет в поликлинику или частную клинику за медицинским заключением.

Обычно водитель проходит всего четырех врачей:

  • психиатр,
  • нарколог,
  • офтальмолог,
  • терапевт.

В Москве можно записаться онлайн на «Мос.ру» для прохождения всех врачей.

В других городах сначала придется посетить наркологический и психоневрологический диспансеры. Туда нужен паспорт и дополнительно для мужчин — военный билет. Иногородние могут пройти обследование, если предъявят документ о временной регистрации. Обе справки из диспансеров обойдутся примерно в 1500 рублей, они действительны 30 дней.

Справки нужно будет принести в поликлинику или частную клинику — подойдет любая, у которой есть лицензией. В клинике помимо справок из диспансеров потребуется гражданский паспорт и истекшие права.

Осмотр у офтальмолога и терапевта в клинике — 1000-1500 рублей. В поликлинике дополнительно попросят сдать флюорографию, назвать свою группу крови и резус-фактор. Частным клиникам это не нужно.

Если у водителя открыты категории C, D, CE, DE, Tm и Tb, дополнительно нужно будет пройти осмотр у невролога и оториноларинголога, сделать ЭЭГ. Каждый специалист при необходимости может направить к другим врачам.

В клинике оформят медицинскую карту пациента, потом на основе нее напишут медицинское заключение на бланке. Оно действительно год.

Медицинское заключение печатают на бланке, на одном или двух листах. При замене прав водитель тратит больше всего времени и денег на этот документ

Заполнить заявление на Госуслугах. Подать медицинское заключение и другие документы можно в отделении ГИБДД, но тогда придется стоять в очереди. Другой вариант — обратиться в МФЦ, но в этом случае права могут выдать только через 10-15 дней. Проще заполнить заявление онлайн на Госуслугах.

Чтобы заполнить заявление, понадобятся данные из:

  • паспорта — серия, номер, дата выдачи, кем выдан, гражданство и место рождения;
  • медсправки — номер, дата выдачи, номер лицензии;
  • старых прав — серия, номер, дата выдачи, кем выданы.

В завершение сервис предложит выбрать ближайшее отделение для замены прав. Иногда в этой части бывают сбои, если так случится — попробуйте еще раз через пару часов.

Оплатить госпошлину. Госуслуги предложат внести деньги через несколько минут после того, как вы отправите заявление. Уведомление с квитанцией для оплаты придет в личные сообщения и на почту.

Посетить отделение ГИБДД. Еще до отправки заявления на Госуслугах можно выбрать дату и время и записаться в ближайшее подразделение ГИБДД. С собой в отделение нужно взять:

  • паспорт,
  • медсправку,
  • истекшие права.

Заявление и квитанция об оплате госпошлины необязательны, если оформляли их через Госуслуги. Но захватить распечатку с собой стоит: так инспектору будет быстрее найти платеж в базе.

Не опаздывайте и не вставайте в общую очередь — выясните, в каком окне принимают по номеру с Госуслуг. В ГИБДД сделают фотографию, все занимает не больше часа.

Сколько стоит замена прав. Например, в Санкт-Петербурге все справки и госпошлина для замены прав в 2021 году обходится в 4150 рублей:

Справка психиатра

950

Справка нарколога

600

Справка из клиники

1200

Госпошлина

1400

Итого

4150

Замена водительского удостоверения в 2020 и 2021 году

В случае замены водительского удостоверения из-за его утери, порчи или изменения персональных данных помимо заявления необходимо:

  1. Подать заявление на замену удостоверения в любое подразделение Госавтоинспекции.
  2. Оплатить госпошлину.
  3. Получить дубликат удостоверения (п. 32 гл.3. правил утв. пост. правительства от 24.10.2014 N 1097).

В случае замены прав по причине их утери свидетельство о прохождении медицинской комиссии не требуется.

Выберите город в котором планируете обменивать права
77Москва 78Санкт-Петербург
66Екатеринбург 74Челябинск 52Нижний Новгород
54Новосибирск 16Казань

К заявлению о замене водительского удостоверения по истечении 10 лет требуется приложить пакет дополнительных бумаг:

  1. паспорт гражданина РФ или другой документ, который удостоверяет личность;
  2. квитанция об оплате государственной пошлины;
  3. просроченное водительское удостоверение (если не утрачено);
  4. медицинская справка о прохождении водительской комиссии;
  5. фото, если в конкретном отделении не производится автоматизированное изготовление (если не фотографируют на месте).

Медицинская справка в 2021 году требуется только во время замены из-за окончания срока действия прав (10 лет), а также при изменении состояния здоровья. Во всех других случаях предоставлять ее не обязательно.

В 2021 году заявление может быть получено и заполнено прямо у инспектора в момент подачи документов, либо составлено заранее в простой письменной форме.

При нехватке хотя бы одного документа из 5 вам могут отказать в принятии заявления на замену прав по истечении 10 лет.

Порядок действий при замене просроченного водительского удостоверения по истечении 10 лет при личном визите в ГИБДД простой: достаточно явиться в подразделение с полным пакетом документов в часы его работы и занять живую или электронную очередь в окно, где принимают заявления на замену водительских прав. В зависимости от города и района, количество окон и организация сдачи бумаг могут отличаться, поэтому нюансы придется уточнять на месте.

Успешно сдав заполненное заявление на замену ВУ и все документы в ГИБДД, вас либо отправят в комнату для фотографирования, либо сразу назначат время и дату, в которую можно приезжать за готовыми правами. Поскольку для этого не требуется проходить через экзамены, обычно все удается сделать за один визит.

Если водительские права были потеряны или украдены, водителю стоит написать соответствующее заявление в любом отделе ГИБДД. Сотрудники внесут в базу данных коррективы, чтобы предотвратить появление у вас проблем в дальнейшем. Для получения копии необходимо будет предоставить несколько документов:

  1. Заявление о том, что ВУ было утеряно. Его можно заполнить прямо на месте подачи документов.
  2. Паспорт или любой другой документ, который может подтвердить личность. При отсутствии регистрации в конкретном городе могут возникнуть трудности, от таких водителей иногда требуют наличие временной регистрации.
  3. Квитанция об оплате пошлины за выдачу нового удостоверения, бланк на оплату может быть выдан при сдаче всех документов.
  4. Медицинская справка нужна лишь при истекшем сроке утраченных прав и при появлении медицинских ограничений. В остальных случаях требовать ее сотрудники ГИБДД не могут.

В отдельных случаях могут понадобиться дополнительные бумаги, а именно:

  • диплом об окончании обучения в автошколе (при замене прав из-за истекшего срока он не нужен, но всем рекомендуется сохранять этот документ);
  • фото для изготовления новой пластиковой карточки (если в выбранном подразделении ГИБДД не делают фотографии прямо в процессе оформления. Это можно уточнить заранее, связавшись с отделом по телефону);

После того как вам выдадут новые права, вы обнаружите на них отметку о том, что это дубликат. Никаких других отличий от утерянного экземпляра не будет. При этом срок действия дубликата – не 10 лет, как у нового удостоверения. В 2021 году указанная на ВУ дата будет совпадать с отметкой на утраченном ВУ.

Спешим развеять распространенное опасение о необходимости сдавать экзамены для получения копии утраченных прав: никакие тесты и испытания в 2021 году проходить для этого не нужно, как и проходить заново медицинскую комиссию.

Как заменить права в 2020 году

Замена удостоверения осуществляется только на основании заявления автолюбителя, которое должно быть составлено по определенному образцу. Его можно подать любым доступным для себя способом:

  • лично обратиться в ГИБДД, что позволит существенно сократить процедуру замены. В этом случае на весь процесс потребуется не более 1-2 часов;
  • воспользоваться сервисом сайта Госуслуги, где можно не только записаться на прием, но и подать заявление. Преимущество такого способа состоит в том, что при использовании данного сервиса при замене прав в 2020 году можно добиться существенной экономии средств, так как при оплате госпошлины через сайт Госуслуг пользователям предоставляется дополнительная скидка;
  • в ближайшем офисе МФЦ, что не всегда удобно гражданам. Выбирать такой вариант подачи заявления стоит только в том случае, если автолюбитель не ограничен во времени и может подождать выдачи новых прав 7-10 дней. Такой срок обусловлен тем, что МФЦ уполномочен только принимать и проверять документы граждан, в то время как функции по замене водительских удостоверений по-прежнему возложены на автоинспекцию.

Чтобы избавить себя от необходимости повторно обращаться для подачи заявления в ГИБДД или МФЦ, гражданину следует ответственно подойти к формированию пакета документов, так как отсутствие хотя бы одной квитанции или справки может стать основанием для отказа в замене.

Для этой цели потребуется:

  • соответствующее заявление типовой формы;
  • гражданский паспорт или другой документ, где стоит отметка о временном проживании или регистрации;
  • действующее/просроченное водительское удостоверение (если осуществляется замена прав по истечению срока в 2020 году, а не в связи с их утерей);
  • медицинская справка, срок действия которой может составлять 2-3 года (в зависимости от состояния здоровья автолюбителя и его возраста);
  • спецкарточка, которая выдается автошколой;
  • фотографии гражданина (все чаще они делаются по месту обращения);
  • оригинал квитанции об оплате госпошлины.

На текущий момент за гражданином сохраняется право на получение водительского удостоверения в бумажном варианте. Но не исключено, что в ближайшее время эта норма будет пересмотрена, и ГИБДД будут выдавать только пластиковые документы.

Как поменять права по истечении срока 10 лет через Госуслуги и МФЦ?

Водительские права становятся недействительными в следующих случаях:

  • истек срок действия водительского удостоверения;
  • поменялись персональные данные, указанные в правах;
  • водительские права повредились таким образом, что невозможно прочитать информацию, находящуюся на них;
  • удостоверение получено с нарушением законодательства;
  • права являются фальшивыми;
  • информация в удостоверение ложная;
  • лицо написало заявление о том, что документ был потерян, или украден;
  • лицо получило новое водительское удостоверение;
  • у лица имеются медицинские ограничения на право управления транспортным средством.

Если имеется хотя бы один из представленных случаев, водительские права обязательно подлежат замене.

Внимание! штраф за вождение с просроченным водительским удостоверением или отсутствии удостоверения составляет от 5000 до 15000 руб, в зависимости от длительности просрочки (ст.12.7 КоАП РФ). Полный пакет документов для замены водительских прав должен содержать:

Полный пакет документов для замены водительских прав должен содержать:

  1. Паспорт лица, которые производит замену документа;
  2. Заявление о выдаче водительского удостоверения. Образец заявления вы можете скачать на нашем сайте или взять в МФЦ.;
  3. Старое удостоверение;
  4. Фотографию 3 на 4 (или можно сделать фото в отделении МФЦ);
  5. В некоторых случаях медицинскую справку о состоянии здоровья;
  6. Квитанцию, которая подтверждает факт оплаты госпошлины.

Если замена водительского удостоверения происходи в случае успешного прохождения обучения на новую водительскую категорию, перечень документации немного меняется. Обязательным документом будет являться справка, подтверждающая прохождение обучения на право управления транспортным средством. Такой документ выдается лицу после того, как будет сдан теоретический и практический экзамены.

Чтобы обменять или восстановить водительское удостоверение, необходимо иметь на руках необходимые документы. В стандартный список входят:

  • заявление (бланк можно скачать на сайте или взять при посещении МФЦ);
  • документ, подтверждающий личность (паспорт гражданина РФ);
  • национальное или международное действующее водительское удостоверение;
  • квитанцию о внесении госпошлины;
  • документ о смене персональных данных (если замена осуществляется по данному основанию);
  • справка с заключением медицинской комиссии (не требуется только в случае потери или повреждения прав, а также изменения данных владельца).

За получением документа из поликлиники надо обращаться в случае замены национальных прав после истечения их срока годности или при появлении у водителя новых заболеваний, являющихся основанием для введения ограничений относительно управления машиной. Во время прохождения медицинской комиссии соискателю необходимо посетить терапевта, офтальмолога, психиатра и нарколога.

Для водителей, претендующих на права профессиональной категории, дополнительно потребуется обследоваться у невролога, отоларинголога и электроэнцефалография. Медицинское заключение выдается по форме, утвержденной МОЗ РФ N 003-В/у. Документ заменил собой медицинскую справку. Действует заключение медицинской организации в течение одного года.

Порядок оформления новых прав предусматривает четкий срок выдачи документа. Водительское удостоверение выдадут там же, где подавалось заявление. Установленный законодательством срок замены составляет 15 дней. Зачастую удостоверение будет изготовлено раньше срока, поэтому рекомендуем проверять готовность документа на сайте МФЦ или по телефону.

Важным моментом является и то, сколько стоит новый водительский документ. Стоимость оформления национальных прав составляет 2000 рублей. Обменять права не получится, если соискатель предоставил в МФЦ бумаги с недостоверными данными, не прошел медицинскую комиссию, не сдал экзамены на знание ПДД в госавтоинспекции или лишен права на управление ТС.

Когда можно рассчитывать на досрочную замену

Итак, можно ли заменить водительское удостоверение раньше установленного срока? На данный момент существует ряд обозначенных в законе моментов, когда владелец имеет на это право. К таким ситуациям относятся:

  • Смена фамилии. Данное правило касается тех, кто по какой-либо причине поменял фамилию, в том числе и после вступления в брак. С 2014 года закон обязал получать новые документы, чтобы не происходило путаницы, хотя и старые права не запрещено предъявлять при остановке сотрудником ДПС. Однако в таких случаях требуется предоставить в качестве доказательства смены фамилии документ, подтверждающий это (брачное свидетельство и т. д.), заверенное у нотариуса. Получение новых водительских прав возможно в любой подходящий период.
  • Утрата. Когда удостоверение утеряно, достаточно обратиться с установленным списком документов в соответствующее учреждение, чтобы получить новое. Но нужно быть готовым к оплате штрафа и написанию объяснительной – это обязательные условия.
  • Порча. При порче водительских прав тоже нужно оплатить штраф. Вообще процедура не особо отличается от их повторного получения в результате утраты, так как и объяснительную тоже писать придется.

В остальных случаях лучше обратиться с заявлением об обмене документа в день истечения их срока.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Автомастер
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: